XIV Петербургский международный образовательный форум

02042024025

На базе нашей школы 27.03.2024 г. в рамках Петербургского Международного Образовательного Форума состоялась I Международная научно-методическая конференция ««Формирование функциональной грамотности обучающихся: новые решения и новые возможности»
Работа площадки была посвящена формированию функциональной грамотности школьников, новым психолого-педагогическим и методическим подходам для решения проблемы повышения функциональной грамотности обучающихся в соответствии с реализацией требований ФГОС к результатам школьного образования.

Приняли участие в работе конференции более 80 педагогов. Приятно отметить, что учителя нашли возможность приехать из г. Сураж Брянской области, г. Печоры, г. Нижний Новгород, г. Пушкин и из разных районов г. Санкт – Петербурга: Выборгского, Фрунзенского, Калининского, Курортного, Невского, Московского. Из Приморского района 13 образовательных учреждений откликнулись на заявленную тему: 38,40,42,45,52,53,58,59,66,555,581,661,635.
Искренне благодарим коллег за активную работу на секциях, в центре внимания которых были методические приемы функциональной грамотности!
Пленарную часть открыла директор ГБОУ школа № 582 Людмила Леонидовна Потапова, она подчеркнула, что одной из основных задач школьного образования сегодня остается подготовка школьника к адаптации в современном мире и что каждый педагог должен проанализировать систему заданий, которые он планирует использовать в учебном процессе. Учитель должен помнить, что многое зависит от качества содержания материалов, с которым работают на уроке. Нужно понять: какие задания работают на формирование функциональной грамотности? Сколько таких заданий в учебниках и задачниках, по которым работает учитель? Достаточно ли их количества для формирования прочного уровня функциональной грамотности?
Людмила Леонидовна подчеркнула в своем выступлении, что мы все вместе работаем на результат, который покажут наши дети. Именно нам решать чему учить? зачем учить? как учить? А главное - как учить результативно?
Модератор пленарной части конференции Захаревич Наталья Борисовна, к.п.н., доцент кафедры социально- педагогических измерений АППО, научный руководитель ГБОУ школа № 582 презентовала следующие выступления коллег:
Сокольницкая Татьяна Николаевна, к.п.н., доцент кафедры филологического и социально-гуманитарного образования ЛОИРО, свое выступление посвятила методическим материалам по формированию читательской грамотности на уроках русского языка. Прокомментировала разработанные школьные учебники по русскому языку с заданиями по формированию функциональной грамотности.
Максимова Наталия Геннадьевна, заведующая районной библиотекой № 10 «Компас», в своем докладе представила активную и разнонаправленную работу библиотеки с целью повышения читательской грамотности детей разного возраста и их родителей, особое внимание уделила рассказу о проектной деятельности. Познакомила участников конференции с проектами:
«Литературная мафия» для детей и подростков,
«Правила выживания: школа, жизнь, мир» для подростков,
«Яблоко Ньютона» - проект, популяризирующий книги, чтение и науку среди детей младшего школьного возраста.
Пряхина Ольга Владимировна - заместитель директора по УВР, учитель информатики и физики МБОУ СОШ № 1 г. Сосновый бор в своем выступлении «Самостоятельное созидание – стимул к познанию» презентовала методику стимулирования познавательного интереса обучающихся на основе интеграции предметов: математики, физики, литературы и технологии в процессе моделирования. Выделила этапы познавательной деятельности ученика: выбор темы для изучения; постановка задачи через комикс, видео; подбор материалов для создания модели; определение основы изделия и выбор материалов для заготовок; создание инструкций для конструирования по образцу; представление модели и рефлексия. Рассказала о совместной работе учителя и ученика, которая требует от детей мысленного следования «за мастером», вынуждает их к активизации мышления, развивает самостоятельность и инициативу, позволяет активизировать умственную деятельность в процессе создания конструкций.
Модератор практической части конференции - Петрова Людмила Яновна, заместитель директора по УВР ГБОУ школа № 582, учитель биологии прокомментировала организацию работы 5 секций по компонентам функциональной грамотности и познакомила с модераторами каждой секции.
В ходе работы 5 секций были представлены методические приемы и технологии формирования функциональной грамотности.
1. «Учимся для жизни» /математическая грамотность/
Модераторы:
Михайлова Лариса Валентиновна – учитель математики
Купцинелли Ольга Васильевна – учитель математики
Шамшадинова Елена Геннадьевна – заместитель директора по УВР, учитель немецкого языка,
Забавина Вера Валерьевна – учитель финского языка
Провели мастер класс, представили такие методические приемы для формирования математической грамотности, как пиктограмма, да-нетка, карусель, фабрика.
2. «Ключ к успеху в жизни» /читательская грамотность/
Модераторы:
Трифонова Ирина Викторовна - учитель начальных классов
Арсеева Екатерина Андреевна – учитель начальных классов
Темирбекова Джамиля Абдулмажитовна - учитель английского языка
Усубиан Татьяна Иосифовна - учитель английского и немецкого языков
Провели мастер класс, представили методические приемы для формирования читательской грамотности, такие как рабочий лист анализа литературного произведения, телеграмма, инсерт, языковеды.
3. «Основа качества жизни» /финансовая грамотность/
Модераторы:
Битюкова Лариса Анатольевна – учитель истории и обществознания
Макурина Вера Владимировна – учитель истории и обществознания
Чучалина Наталья Валерьевна – учитель английского языка
Лощинина Лариса Александровна - учитель английского языка
Провели мастер класс, представили методические приемы для формирования финансовой грамотности, такие как кейс - деловая игра, дебаты, Fact File,Quiz, Quiz,Trade.
4. «От теории к практике» /естественно-научная грамотность/
Модераторы: Васильева Алина Игоревна – учитель химии
Артемова Марина Николаевна – учитель физики, заместитель директора по УВР
Айлерт Вероника Павловна – учитель английского языка
Протасова Елена Ростиславовна – учитель английского языка
Провели мастер класс, представили методические приемы для формирования естественно-научной грамотности, такие как верю-не-верю, проблемный вопрос, контекстная задача, кроссенс, ситуационная задача.
5. «Генерация идей» /креативное мышление/
Модераторы:
Рафальчук Ольга Георгиевна – учитель русского языка и литературы
Лукьянчикова Любовь Владимировна - учитель русского языка и литературы
Патарашвили Инга Зурабовна – учитель английского языка
Шадрина Наталья Олеговна – учитель английского языка
Провели мастер класс, представили методические приемы для формирования креативного мышления, такие как дискрайбинг, дудлы, угадай-ка.
Каждый участник конференции познакомился с опытом работы учителей ГБОУ школы № 582, принял участие в мастер классах и приобрел методический портфель с описанием каждого методического приема по формированию функциональной грамотности обучающихся.
На закрытии конференции учителя выразили слова благодарности за организацию и проработанный методический арсенал, необходимый в работе современного учителя.


Печать